Получить информацию о продаже доли в праве доступно из «личного кабинета» Росреестра

Кадастровая палата по Свердловской области уведомляет, что на официальном сайте Росреестра предоставлена возможность извещать других участников долевой собственности о продаже своей доли в случае, если число собственников более 20.

О своем решении продать долю собственник может сообщить из «личного кабинета» правообладателя, войдя в него с главной страницы сайта Росреестра и заполнив специальную форму. Вход в кабинет осуществляется через подтвержденную на портале государственных услуг Российской Федерации учетную запись. Публикация извещения бесплатная. Остальные участники долевой собственности на объект недвижимости в течение трех дней получат уведомление о том, что один из собственников продает свою долю, но только при наличии у них активированного личного кабинета.

Сделку необходимо удостоверить у нотариуса не ранее одного месяца с момента размещения публикации. При этом если продавец известил сособственников о продаже доли через сайт Росреестра, подтверждать это у нотариуса не требуется, так как нотариус самостоятельно проверит данную информацию в специальном разделе сайта, в котором опубликованное извещение доступно для просмотра в течение трех месяцев. После удостоверения сделки документы можно сдавать в Росреестр.

Новая опция в «личном кабинете» в случае продажи доли в праве общей собственности сэкономит заявителям время и средства.
Кроме того, с помощью сервиса «личный кабинет» на сайте Росреестра можно получать и другие услуги, связанные с операциями по объектам недвижимости: зарегистрировать права, поставить на кадастровый учет, подать заявление на исправление технической ошибки в сведениях ЕГРН и многие другие возможности.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области

Портал малого и среднего бизнеса Свердловской области