Оформить паспорт через МФЦ

Более 60% жителей Свердловской области получают государственные и муниципальные услуги в электронной форме. Такие данные сообщили в министерстве транспорта и связи региона со ссылкой на информацию, поступившую к ним от исполнительных органов власти, оказывающих электронные госуслуги населению.

В минтрансе отметили, что майским Указом президента России «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» установлено, что к 2018 году доля граждан, использующих госуслуги в электронной форме, должна быть не ниже 70%. На 2016 год плановый показатель для регионов составляет 50% - на такой уровень необходимо выйти к концу декабря.

С начала текущего года жители Свердловской области подали через портал госуслуг уже более 390 тысяч заявлений. Самые востребованные электронные услуги – запись в детские сады и школы, проверка состояния пенсионных накоплений, заказ путевок в детские лагеря, проверка штрафов в ГИБДД, оформление водительских удостоверений и паспортов. Всего в электронном виде в настоящее время доступны 89 услуг региональных органов власти, а также 79 муниципальных сервисов.

Напомним, что правительство Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева ведет работу по повышению доступности государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Они открыты во всех 94 муниципалитетах Среднего Урала, в том числе и в Новоуральске.

Газета «Нейва» № 81 от 12.10.2016