В Свердловской области оживился рынок недвижимости: Росреестр подвел итоги 2017 года

Управление Росреестра по Свердловской области сообщает, что по итогам 2017 года зафиксирована положительная динамика в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Общее количество регистрационных действий в отчетном периоде составило 740 353, что на 2,7% превышает показатель за 2016 года (720 847). Из общего числа зарегистрированных прав, сделок, ограничений (обременений) прав 37 768 зарегистрировано на основании заявлений об одновременном осуществлении кадастрового учета и регистрации прав.

Более 286 тысяч прав собственности и иных вещных прав зарегистрировано на жилые помещения, в отношении земельных участков количество таких регистрационных действий составило 126 165. Набирает обороты государственная регистрация прав на машино-места, которые стали полноценными объектами недвижимости только в текущем году, когда с 1 января законодательно стало возможно их оформлять в личную собственность, дарить, продавать и передавать по наследству. Всего за 2017 год зарегистрировано  2 656 прав.

Заметный рост зафиксирован в сфере регистрации ипотечных сделок. Общее количество регистрационных записей об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) составило 115 646, по сравнению с показателем за 2016 год рост составил 13,5%. К тому же, 2017 год стал самым результативным по числу регистрируемой ипотеки за последние восемь лет (когда максимальный рост рынка ипотеки был зафиксирован в 2014 году – 109 080 регистрационных записей). Традиционно чаще других регистрируются ипотечные сделки с жильем.                     Так, за январь – декабрь 2017 г. в ЕГРН внесено почти 80 тысяч записей об ипотеке жилья (за 2016 год – около 70 тысячи записей), всего выдано 4 457 закладных. Наибольший рост в 2017 году показала ипотека жилья в силу договора (когда, например, заемщик берет целевой кредит на приобретение недвижимого имущества под залог уже имеющегося жилья). По сравнению с прошлым годом данный показатель увеличился более, чем в 3 раза: с 2 085 в 2016 году до 6 686 в 2017 году. Количество зарегистрированной ипотеки жилья в силу закона (под залог приобретаемой недвижимости) также возросло на 7,5%.

Кроме того, с начала 2017 года в регионе зарегистрировано 13 863 договора участия в долевом строительстве, из них 2 278, или 16,4%, – с привлечением кредитных средств. По сравнению с показателем за 2016 год число зарегистрированных договоров увеличилось на 7,1%. Кроме того, зарегистрировано 1 595 договоров об уступке прав требования по договорам участия в долевом строительстве, что на 30% меньше, чем по итогам 2016 года, а значит в текущем году на территории Свердловской области смена «дольщика» по договору происходила намного реже. Количество зарегистрированных прав собственности участников долевого строительства возросло на 7,7% и составило по итогам 2017 г.  более 18 тысяч. Большинство таких прав (84%) зарегистрировано в отношении жилых помещений в многоквартирных домах.

В 2017 году всё больше пользуется спросом электронная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - современный, эффективный и оперативный способ взаимодействия заявителей с ведомством.  С начала 2017 г. посредством официального портала Росреестра в Управление поступило 45 771 заявление о государственной регистрации прав, тогда как за весь 2016 год всего 20 084 заявителей пожелали зарегистрировать свои права через Интернет. Для осуществления единой учетно-регистрационной процедуры в электронном виде за 2017 год подано 3 555 заявлений.

В целом заявители активно осваивают нововведения и используют предоставленные Росреестром возможности, в том числе направленные на доступность государственных услуг. Так, общее количество поступивших в обработку экстерриториальных заявлений, т.е. принятых в других субъектах Российской Федерации по объектам недвижимости, расположенным в Свердловской области, составило почти 4,5 тысячи, в том числе 3 884 – для осуществления регистрации прав, 84 заявления поступило для проведения единой учетно-регистрационной процедуры. Напомним, что возможность экстерриториальной подачи заявлений и документов предусмотрена вступившим в силу с 1 января 2017 г. Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Портал малого и среднего бизнеса Свердловской области