31 декабря истекает срок уплаты страховых взносов в фиксированном размере за 2017 год

Индивидуальные предприниматели, а также иные лица, занимающиеся частной практикой, должны заплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2017 год не позднее 31 декабря 2017 года. Полный список плательщиков указан в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации.

Размер взносов определяется исходя из величины МРОТ, установленного на начало года:

•фиксированный платеж на обязательное пенсионное страхование: МРОТ*12*26% (за 2017 год - 7 500*12*26% = 23 400 руб.);

•фиксированный платеж на обязательное медицинское страхование: МРОТ*12*5,1% (за 2017 год - 7 500*12*5,1 = 4 590 руб.).

Код бюджетной классификации, который нужно указать в платежных поручениях:

•на обязательное пенсионное страхование – 182 102 02140 06 1110 160

•на обязательное медицинское страхование – 182 102 02103 08 1013 160

Размер страховых взносов за расчетный период определяется пропорционально количеству календарных месяцев, начиная с месяца начала (окончания) деятельности. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

ФНС России обращает внимание, что 31 декабря 2017 года – это воскресенье, поэтому срок уплаты истекает 9 января 2018 года.

Межрайонная ИФНС России № 28 по Свердловской области

Портал малого и среднего бизнеса Свердловской области