Рейдовые мероприятия по взысканию задолженности граждан по налоговым платежам

Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 28 по Свердловской области 3, 17 и 31 июля, 14 и 28 августа, 11 сентября совместно со службой судебных приставов г. Новоуральска, г. Невьянска, г. Кировграда были проведены рейдовые мероприятия по взысканию задолженности граждан по налоговым платежам.

Должникам были вручены повестки для явки в службу судебных приставов и требования с квитанциями об уплате налогов. Кроме того, службой судебных приставов был наложен запрет на выезд должников за пределы РФ.

Основной целью рейдов было разъяснить налогоплательщикам меру ответственности за несвоевременную уплату начисленных налогов, предусмотренную налоговым кодексом Российской Федерации.

Визиты должностных лиц государственных органов крайний, но достаточно действенный метод заставить граждан рассчитаться с задолженностью.

Во избежание «неожиданных визитов», налоговая инспекция настоятельно рекомендует должникам добровольно погасить имеющуюся задолженность. Помимо предотвращения прочих неприятностей, это поможет налогоплательщикам сберечь денежные средства, ведь в случае взыскания задолженности в судебном порядке придётся нести дополнительные расходы в виде госпошлины и исполнительского сбора судебным приставам.

Рекомендуем гражданам для уточнения наличия или отсутствия сумм задолженности по налогам обратиться в налоговую инспекцию, а пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут сделать это самостоятельно без посещения налоговой инспекции.

Также напоминаем, что в текущем году срок уплаты гражданами всех имущественных налогов: земельного, транспортного, налога на имущество физических лиц – 1 декабря.

Межрайонная ИФНС России № 28

по Свердловской области