Информация о достижении целевых показателей, установленных Указами Президента РФ от 07 мая 2012 года за 2015 год

На территории Новоуральского городского округа реализуются 8 указов Президента РФ от 7 мая 2012 года, которые содержат целевые показатели развития в сфере экономики, повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, улучшения демографической ситуации, в области образования, здравоохранения, обеспечения населения жильем, совершенствования государственного управления.

Указ Президента № 596 «О долгосрочной экономической политике».

25 февраля 2015 года решением Думы утверждена новая редакция Программы комплексного социально-экономического развития ЗАТО Новоуральский городской округ с периодом реализации до 2020 года. В ней учтены мероприятия, заявленные на финансирование из федерального бюджета в рамках Программы государственной поддержки моногородов. Также, в Программе отражены мероприятия, планируемые к реализации за счет дополнительных налоговых поступлений от деятельности организаций ГК «Росатом» на территории  Новоуральского городского округа.

С 6 февраля 2015 года на территории НГО функционирует научно-внедренческий биомедицинский технопарк - центр импортозамещения фармацевтической продукции в Свердловской области.

Для повышения инвестиционной привлекательности округа проводятся мероприятия по реализации инициативы создания индустриального парка «Новоуральский». Постановлением Администрации 454-а от 27.02.2015 утвержден проект планировки территории. Создана Управляющая компания, утверждена ставка арендной платы для земельных участков, занятых индустриальными парками (0,01% от кадастровой стоимости).

Стабильно реализуются мероприятия по финансово-кредитной поддержке и развитию инфраструктуры малого и среднего предпринимательства.

На территории округа созданы и функционируют:

-    Бизнес-инкубатор площадью 1,5 тыс.кв.м,;

- Центр коммерциализации технологий, занятый отбором наиболее привлекательных для финансирования проектов, оказанием помощи в привлечении инвесторов.

На инвестиционном портале Новоуральского городского округа размещена «Дорожная карта инвестора» (http://www.novokt.ru/dorozhnaya-karta-investora).

В целях повышения инвестиционной привлекательности предоставляются земельные участки для индивидуального жилищного строительства, в том числе под комплексную застройку. Разработана «дорожная карта» по внедрению на территории Новоуральского городского округа муниципального инвестиционного стандарта Свердловской области.

В настоящее время разработана Концепция создания ТОР в Новоуральском городском округе, согласована с ГК «Росатом» и Правительством Свердловской области. Заявка о рассмотрении предложения о создании ТОР в Новоуральском ГО направлена в Министерство экономического развития и Министерство финансов РФ. В Концепцию в качестве потенциальных земельных участков для создания ТОР включены 5 площадок общей площадью 655 га.

На текущий момент в рамках ТОР заявлена реализация 26 инвестиционных проектов. Создание ТОР, по оценке, позволит привлечь на территорию Новоуральска за период 2016-2015 годов порядка 24,4 млрд. рублей частных инвестиций с созданием 3,7 тыс. рабочих мест.

Указ Президента РФ № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» устанавливает показателипо повышению заработной платы бюджетников, по созданию культурных центров развития, электронных библиотек и выставочных проектов.

Средняя заработная плата педагогических работников муниципальных учреждений за декабрь 2015 года в сферах общего образования составила 47,0 тыс.руб., дошкольного образования – 30,8 тыс.руб., дополнительного образования – 34,1 тыс.руб., культуры – 24,4 тыс.руб.

В рамках Указа Президента РФ № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» и № 606 «О мерах по реализации демографической политики» за январь-декабрь 2015 года в Новоуральском городском округе выдано 129 сертификатов на областной (материнский) капитал.

В части реализации Указа № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» в Новоуральском городском округе достигнута 100 процентная доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет.

В части выполнения целевых показателей, установленных Указом № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем», в январе-декабре 2015 года введено в эксплуатацию 8 314 кв.м. жилья (индивидуальной и малоэтажной застройки).

Для достижения уровня удовлетворенности граждан качеством предоставления услуг по Указу Президента № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» оформляется доступ к электронным сервисам федеральных органов исполнительной власти, проводится мониторинг качества предоставления муниципальных услуг и количества поданных межведомственных запросов.

Между Администрацией НГО и ГБУ СО «МФЦ» заключено Соглашение о взаимодействии с целью предоставления муниципальных услуг по принципу «одного окна». Постановлением Администрации НГО утвержден порядок проведения мониторинга реализации Соглашения. Переданы к оказанию 64 муниципальные услуги (или 100% муниципальных услуг). Оказание услуг осуществляется по новому адресу: ул.Фрунзе, 7. Функционирует 12 окон.

Уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных услуг – 100%.

Организовано 3 пункта выдачи кодов активации для доступа в личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в т.ч. в здании Администрации НГО.

Информация о реализации указов Президента РФ от 07 мая 2012 года размещена на следующих порталах: adm-ngo.ru