Закон разрешил отсрочку: до 1 июля 2019 года отложить использование онлайн-ККТ может ряд налогоплательщиков

Межрайонная ИФНС России № 28 по Свердловской области напоминает, что Федеральным законом от 27.11.2017 N 337-ФЗ внесены изменения в законодательство о применении контрольно-кассовой техники. Они коснулись срока возникновения обязанности по применению онлайн-ККТ налогоплательщиками, находящимися на специальных режимах налогообложения - едином налоге на вмененный доход и патентной системе налогообложения. До 1 июля 2019 года они могут вести расчет с покупателем без использования касс нового образца.

В списке тех, для кого пролонгирован переходный период, целый ряд категорий налогоплательщиков, применяющих ЕНВД и патентную систему налогообложения, индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов или оказывающие услуги населению и не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры.

Полную информацию о них можно найти в тематическом разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» на сайте ФНС России www.nalog.ru. Там же размещены реестры онлайн-касс, фискальных накопителей, списки операторов данных. Для удобства налогоплательщиков на портале функционируют форум и «горячая линия», с помощью которых можно получить ответы на актуальные вопросы, связанные с новым порядком применения контрольно-кассовой техники.

Межрайонная ИФНС России № 28 по Свердловской

Портал малого и среднего бизнеса Свердловской области