Вы здесь

Важно

Ежемесячный архив

Оплата за медицинские услуги, которые вы не заказывали

Вопрос:  Я  заключил договор на проведение ультразвукового исследования органов брюшной полости и заплатил 700 рублей. По окончании исследования меня попросили доплатить в кассу еще 200 рублей, поскольку врач дополнительно сделал УЗИ почек (хотя в договоре это было не прописано и мне не требовалось). Должен ли я был заплатить в данной ситуации?

Ответ: В соответствии с п. 3 ст. 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Таким образом, в данной ситуации у вас отсутствует обязанность оплачивать дополнительно проведенное исследование, на которое вы не давали согласия.

Lean Six Sigma | Business_doc