Общественное обсуждение

Если укусил клещ - памятка для жителей Новоуральского городского округа

Куда обратиться в ФГБУЗ ЦМСЧ № 31 ФМБА России, если Вас укусил клещ:

Удаление клещей и проведение экстренной иммунопрофилактики

проводится:

Взрослым:

-в городском травматологическом пункте (удаление и иммунопрофилактика) – круглосуточно;

-в перевязочных хирургических кабинетах поликлиники городской (ул.Комсомольская, д.9, ул.Ленина, д.64, ул.Строителей, д.2А) – в  часы работы хирургического кабинета (по графику) – удаление клеща;

-в прививочных кабинетах поликлиники городской (ул. Комсомольская, 9, ул.Строителей 2А ) – введение иммуноглобулина в часы работы прививочных кабинетов.

Детям и подросткам - в инфекционном отделении, на посту приема инфекционных больных  – удаление клеща и введение иммуноглобулина -  круглосуточно (адрес: больничный городок ул. Мичурина 15/36 инфекционный корпус).

В случае, если Вы хотите исследовать клеща, необходимо предупредить об этом медицинского работника.

Показания для проведения экстренной  иммунопрофилактики клещевого энцефалита (введение специфического иммуноглобулина после удаления клеща):

- отсутствие вакцинации против клещевого вирусного энцефалита;

- неполный курс прививок, дефекты в вакцинальном курсе, отсутствие  документального подтверждения о проведенных профилактических прививках;

- лицам, независимо от ранее проведенных прививок против клещевого энцефалита, обратившихся с многочисленными укусами клещей или имеющих многоразовые укусы в течение 1-3 дней;

- лицам, пострадавших от укусов клещей и имеющим документальное подтверждение о заражении данных клещей вирусом клещевого энцефалита. В данном случае экстренная профилактика проводится не позднее 96 часов от момента укуса.

Экстренная профилактика по медицинским показаниям проводится бесплатно, при этом необходим паспорт и  полис обязательного медицинского страхования!

Экстренная иммунопрофилактика противоклещевым иммуноглобулином  проводится застрахованным по программе  Добровольного Медицинского страхования, а так же за счет личных средств граждан. Стоимость зависит от количества необходимого для введения иммуноглобулина (расчет ведется на килограмм веса).

Исследование клещей проводится в лаборатории контроля биологических факторов ФГБУЗ ЦГиЭ № 31 ФМБА России по адресу ул.Герцена, 6 А. Исследования платные.

Клеща после удаления необходимо поместить в прозрачный флакон с кусочком влажной ваты. Хранить клеща рекомендуется не более 3-х суток при температуре +4С. Прием клещей на исследование осуществляется в течение всей недели,  за исключением воскресенья.

Подробная информация размещена на сайте ФГБУЗ ЦГиЭ № 31 ФМБА России nadzor31.narod.ru

Администрация ЦМСЧ № 31