Подтверждение основного вида экономической деятельности в 2018 году

ГУ – Свердловское РО ФСС РФ напоминает о необходимости ежегодного подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя не позднее 15 апреля. В 2018 году срок представления комплекта документов для страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 15 апреля приходится на выходной день. В связи с этим днём окончания срока представления документов считается ближайший следующий за ним рабочий день – 16 апреля 2018 года.

Основным видом экономической деятельности для коммерческой организации является вид деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг, а для некоммерческой организации - тот вид, в котором по итогам предыдущего года было занято наибольшее количество работников организации.

В случае если организация своевременно не подтвердит основной вид деятельности, территориальный орган Фонда самостоятельно отнесет ее к тому виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из указанных в отношении этого страхователя в Едином государственном реестре юридических лиц (Постановление Правительства Российской Федерации от 17.06.2016 № 551). Установленный максимальный тариф пересмотру не подлежит.

Обращаем внимание, что основной вид экономической деятельности страхователя – физического лица, нанимающего лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний должен соответствовать указанному в ЕГРИП. При этом ежегодного подтверждения страхователем основного вида деятельности не требуется.

Основной вид экономической деятельности вновь созданных страхователей, которые не осуществляли свою деятельность в предыдущем году, не требует подтверждения в первый год их деятельности.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.03.2016 N 236 "О требованиях к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг" подтверждение основного вида экономической деятельности в электронном виде может осуществляться только через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

Также информируем, чтов соответствии с постановлением Правительства РФ от 17.06.2016 № 551 страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности и не подтвердивший основной вид экономической деятельности, подлежит отнесению к виду экономической деятельности, имеющему наиболее высокий класс профессионального риска в отношении этого страхователя в ЕГРЮЛ.

По информации
Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ

Портал малого и среднего бизнеса Свердловской области