О предоставлении земель сельскохозяйственного назначения

Федеральным законом от 03 июля 2016 года № 354-ФЗ в статью 10 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» введен пункт 8, в соответствии с которым земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду  на срок до пяти лет крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным организациям, участвующих в программах государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства, для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности без проведения торгов.

На территории Свердловской области имеются свободные от прав третьих лиц земельные участки с категорией земель – земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в собственности Свердловской области, перечень которых размещен на сайте Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области (mugiso.midural.ru).

Установленные формы обращений о предоставлении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения без проведения торгов размещены на сайте Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области (mugiso.midural.ru).

Методическую поддержку в части вопросов предоставления земель сельскохозяйственного назначения от Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области осуществляет начальник отдела по контролю и управлению земельными ресурсами департамента земельных отношений Марина Валерьевна Мамаева (тел. 312-09-40, добавочный 445).

Портал малого и среднего бизнеса Свердловской области