Безопасный труд выгоден

Одной из задач обязательного социального страхования являетсяповышение экономической заинтересованности работодателя и собственника предприятий в улучшении условий труда, снижении количества несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Самым распространенным экономическим стимулом является получение скидок или надбавок.

Для расчета скидок и надбавок к страховому тарифу на обязательное социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний специалистами Фонда анализируются показатели, характеризующие состояние охраны труда на предприятии: количество страховых случаях, страховые суммы, количестводней по временной нетрудоспособности из-за травмы на производстве. Если показатели меньше, чем среднеотраслевые по соответствующему виду экономической деятельности, то предприятие может рассчитывать на скидку; если больше – устанавливается надбавка.

Для того чтобы получить скидку к страховому тарифу работодателю необходимо обратиться  с заявлением в территориальный орган Фонда по месту регистрации в качестве страхователя или направить через Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Срок подачи заявления – до 1 ноября текущего года. Скидка устанавливается до 1 декабря текущего года.

При этом специалисты филиала проверят выполнение ряда дополнительных условий:

- в 2017 году на предприятии не должно быть смертельных случаев, произошедших не по вине третьих лиц;

- предприятие должно осуществлять финансово-хозяйственную деятельность не менее трех лет;

- своевременно уплачивать страховые взносы в текущем году;

- не иметь задолженности по страховым взносам на дату подачи заявления.

За  первое полугодие 2017 года 2 предприятия г. Новоуральска получили скидку и сэкономили 2 599 762 руб.

Надбавку к страховому тарифу Фонд социального страхования устанавливается самостоятельно для предприятий, где уровень производственного травматизма и расходы в связи с несчастными случаями и профзаболеваниями за последние 3 года превышали показатели, определенные законодательством.

За 2016 год 13 предприятий г. Новоуральска получили надбавку на сумму 855 592 руб., за первое полугодие 2017 года 11 предприятий получили надбавку на сумму 498 369 руб.

Специалисты Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования отмечают, что исправить сложившееся положение и снизить надбавки работодатели могут, проводя периодические медицинские осмотры работников, занятых на работах во вредных условиях, и специальную оценку труда на рабочих местах.

Таким образом, Фонд социального страхования экономически стимулирует работодателей к улучшению условий труда, снижению количества несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.