Профилактика заболевания клещевым энцефалитом

По данным Федерального медико-биологического агентства России, в 2017 году все 93 административные территории Свердловской области являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту.

Сезон передачи клещевых инфекций в 2017 году на территории Новоуральского городского округа начался 12 апреля 2017 года. С наступлением осени закончился активный сезон передачи клещевых инфекций, последний случай нападения клеща был зарегистрирован 03 сентября 2017 года.

Пик обращаемости населения в ФГБУЗ ЦМСЧ №31 ФМБА России пришелся на июнь, когда было зарегистрировано 347 пострадавших от нападения клещей, что составило 50,3% от всех зарегистрированных случаев.

Всего в эпидсезон 2017 года на территории НГО было зарегистрировано 690 человек (показатель 739,7 на 100 тыс.населения), пострадавших от укусов клещей, что на 9,1% выше аналогичного периода 2016 года (632 человека, показатель 672,1 на 100 тыс.населения). Из 690 пострадавших: 597 взрослых (86,5%), 93 ребенка в возрасте до 17 лет (13,5%).

Диагноз «Клещевой боррелиоз» был установлен 5 заболевшим, диагноз «Клещевой энцефалит» подтвержден лабораторно у 2-х взрослых и одного ребенка. Двое пострадавших были не привиты против КВЭ, один взрослый – привит по схеме (лихорадочная форма, легкое течение заболевания).

Подавляющее большинство обратившихся с укусами клещей, посещали садоводческие товарищества – 85 человек (23,5%), в 55 случаях (14%) нападение клещей отмечается на территории города, в 40 случаях (10,3%) – зоны и базы отдыха, в 23 случаях (5,9%) место нападения клеща не установлено, 101 человек (26%) укусы клещами зарегистрированы за пределами территории НГО, 35 человек (9,0%) - станция Мурзинка и 21 человек (5,4%) - укусы клещами на территории с. Тарасково.

В 2017 году не зарегистрировано случаев нападения клещей на территориях загородных и городских оздоровительных учреждений отдыха и оздоровления детей.

В 2017 году было привито против клещевого энцефалита 3720 человек, что на 30,8% меньше, чем в 2016 году (5375 человек). В течение последних 10-ти лет происходит снижение общего количества привитых лиц против клещевого энцефалита (в 2006 году привито 6574 человека, в 2016 году было привито 5375 человек, в 2017 году -3720 человек). В 2016 и в 2017 годах вакцина против клещевого энцефалита за счет средств муниципального бюджета не приобреталась. За счет личных средств граждан и юридических лиц была закуплена вакцина противоклещевая в количестве 3715 доз.

В эпидсезон 2017 года на территории Новоуральского городского округа акарицидными обработками было охвачено 193 га (в 2016 году - 195 га): обработаны территории детских дошкольных учреждений, территории оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на базе общеобразовательных учреждений и учреждений с дополнительным образованием детей, территории городского и сельских кладбищ, территория СК «Кедр», территория городского пляжа водно-спасательной станции (МКУ «УЗЧС» НГО), береговая зона пруда В-Нейвинский (от городского пляжа до пляжа «Черный мыс», от пляжа профилактория «Весна» до пляжа ООО «УК «Санаторий Зеленый мыс», от пляжа детских дач до базы отдыха «Домик рыбака», участок лесного массива вдоль реки Бунарка по ул.Октябрьская, территория больничного городка ФГБУЗ ЦМСЧ № 31 ФМБА России, территории промышленных площадок АО «УЭХК», ООО «ОРБ» (Чуринские дачи), территории ЗДОЛ «Зеленый мыс» и ЗДОЛ «Самоцветы», площадки, стадионы МБУ "СК" КЕДР" НГО, скверы, аллеи, бульвары в г.Новоуральске и сельских населенных пунктах.

И.о. руководителя Межрегионального управления №31 ФМБА России

М.А. Манторова

Памятка для населения46 КБ

Портал малого и среднего бизнеса Свердловской области