Вторая смена образовательного центра «Золотое сечение» стартует в конце марта

В Свердловской области стартовал прием заявок на участие в весенней смене Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Уральский образовательный центр «Золотое сечение». Она пройдет 26 марта-15 апреля. Участниками станут 200 школьников, которых ждут как занятия по специальности, так и клубная деятельность, мастер-классы, интегрированные занятия, творческие встречи с признанными профессионалами в своих областях.

Участие в весенней смене примут школьники 7-10 классов по направлениям «Наука», «Искусство», «Спорт», «Промыслы» – всего 200 человек. Все ребята пройдут предварительный отбор: это и выполнение контрольных отборочных заданий, и собеседования, и онлайн-кастинг: по каждому направлению – свой отборочный этап.

Напомним, Свердловская область стала первым регионом России, в котором в рамках соглашения о сотрудничестве с федеральным центром «Сириус» создается региональный образовательный центр для обучения талантливых детей по таким направлениям как наука, спорт, искусство, народные промыслы. Документ о взаимодействии был подписан главой региона Евгением Куйвашевым и руководителем образовательного фонда «Талант и успех» Еленой Шмелевой в декабре 2016 года. В августе 2017 года прошла первая проектная смена уральского образовательного центра «Золотое сечение». На конференции, приуроченной к завершению первой смены в центре поддержки талантливой молодежи глава Свердловской области заявил: одаренные школьники, проявившие себя в уральском образовательном центре «Золотое сечение», станут кадровым резервом региона.

Основными задачами Уральского образовательного центра «Золотое сечение» являются выявление, сопровождение и адресная поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, естественных наук, научного и технического творчества, физической культуры и спорта. Реализация данных видов деятельности будет осуществляться путем организации и проведения академических и проектных смен с включением туров предметных олимпиад, финалов региональных конкурсов для талантливых детей в научно-технологической сфере, спортивных соревнований, выставок, концертов, проведение научных исследований, выполнение аналитических, прикладных и технологических работ, создание результатов интеллектуальной деятельности, а также реализация прав на них. Правительством Свердловской области также утвержден наблюдательный и попечительский советы фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Уральский образовательный центр «Золотое сечение».

Условия приема и регистрация детей на сайте http://molodost.ru/ до 22 февраля 2018 года.

Портал малого и среднего бизнеса Свердловской области